Блог

Фототур на болото



1.



«Зачем ехать на болото? Что там может быть красивого и интересного?» - скажет неосведомленный человек.

На самом же деле, пейзажи болот поражают своей красотой! Сочетание открытых пространств, одиноких деревьев, небольших озер, окон с островками создает удивительный ландшафт. Болото – это совершенно особый мир, не похожий ни на что другое.
Растительность здесь больше напоминает тундру: ковер из мхов и лишайников, карликовые березки и полярные ивы, заросли морошки и водяники, багряные кустики росянки.



1.





1.



Другой популярный миф – это то, что болота опасны. Да, есть участки, где действительно можно провалиться, но, при должном опыте, такие участки можно сразу заметить. К тому же, они обычно не особо живописны и их лучше обходить стороной. А в целом, путешествие по болоту с опытным гидом – это вполне комфортное и безопасное приключение.



1.





1.



Я несколько лет занимались изучением болот Ленинградской области, нашел самые интересные и живописные места, разведал безопасные тропы. И теперь рад пригласить Вас в увлекательный и необычный фототур «Красоты северных болот», позволяющий не только познакомиться с биотопом, но и попрактиковаться в пейзажной фотографии и привезти домой порцию фото-шедевров.

Я в деталях расскажу про технику съемки панорам, помогу с грамотным построением композиции и выбором удачных точек для съемки.



1.




1.



Болота прекрасны в любое время года, поэтому я провожу туры и летом, и зимой, и весной, и осенью. Мы путешествуем в мини группе 1-4 человека. Тур рассчитан на 2 дня, одна съемка на закате и одна на восходе. Обычно время проведения тура выпадает на выходные дни.



1.




1.




1.



Программа тура на весенне-летний период (апрель-сентябрь):

День 1:
встречаемся в заранее запланированном месте (в Санкт-Петербурге) и на автомобиле переезжаем к болоту. Сразу по прибытию вас ждет экскурсия по болоту, знакомство с ландшафтами и растительным миром, обучение безопасному передвижению по болотам, а так же небольшой экскурс в пейзажную фотографию. Встречаем закат в одном из наиболее живописных мест, создаем фото-шедевры. Ночуем в палатке в лесу на краю болота.

День 2:
встречаем восход в живописном месте, снимаем. После завтрака отдыхаем и, при необходимости, досыпаем. Днем нас ждет ещё один поход по болотам, но больше экскурсионного характера. Вечером прибываем в Санкт-Петербург.


Программа тура на осенне-зимний период период (октябрь-апрель):

День 1:
рано утром встречаемся в заранее запланированном месте (в Санкт-Петербурге) и на автомобиле переезжаем к болоту. Сразу по прибытию отправляемся на видовые точки и снимаем восход. После этого вас ждет экскурсия по болоту, знакомство с ландшафтами и растительным миром, обучение безопасному передвижению по болотам, а так же небольшой экскурс в пейзажную фотографию. Встречаем закат в одном из наиболее живописных мест, создаем фото-шедевры. Выдвигаемся в обратный путь, прибываем в Санкт-Петербург поздно вечером.



1.




1.




Стоимость тура (стандартная программа): 5 500р/чел. (группа 1-4 человека)

В стоимость тура включено:

Трансфер до болота и обратно.
Услуги гида, экскурсия по болоту
Мастер-класс по съемке панорам, помощь в выборе точек съемки и построении кадра
Палатка и каремат предоставляются

Не включено:
Перелет до Санкт-Петербурга, проживание до и после тура
Питание

Что взять с собой:​
Фонарь
Спальный мешок
Еда, термос с чаем
Треккинговые палки (одной вполне хватит)


Требования к одежде:

Одежда может быть любой удобной на лете-осенний период. Лучше брать вещи, полностью закрывающие тело (длинные рукава, длинные штанины). Необходимо иметь комфортные резиновые сапоги, пригодные для длительной ходьбы по болоту, куртку от дождя, теплые вещи, головной убор. Также рекомендуем не забывать средство от комаров.

Требования к физической подготовке:

Ходить по топкой местности довольно утомительно. Один километр, пройденный по болоту равносилен четырем, а то и пяти километрам по дороге. Несмотря на то, что все мои маршруты достаточно простые, путешествие предполагает умеренные физические нагрузки, и у Вас не должно быть каких-либо серьезных проблем со здоровьем.


Календарь болотных туров на 2020 год:

28-29 марта (Зеленецкие мхи - одно из крупнейших болот Европы)
11 апреля (последний снег)
18 апреля (последний снег)
25-26 апреля (первая зелень, цветение мирта)
16-17 мая (первая зелень, цветение мирта)
23-24 мая (цветущее болото)
30-31 мая (цветущее болото)
6-7 июня (сезон пушицы)
27-28 июня (сезон пушицы)
4-5 июля (сезон морошки)
15-16 августа (цветение вереска)
22-23 августа (сезон туманов)
12-13 сентября (сезон туманов)
19-20 сентября (золотая осень)
10-11 октября (золотая осень)
17 октября (золотая осень)
24 октября (изморозь, первый лед)
31 октября (изморозь, первый лед)
4 ноября (изморозь, первый лед)
7 ноября (изморозь, первый лед)
14 ноября (первый снег)
19 декабря (первый снег)
Обсудить