Блог

Фототур Весенняя Ладога: нерпы и тающий лед

Приглашаю в весенний фототур на Ладожские шхеры!
Даты: 1 мая - 5 мая 2020 года
Выезд из Санкт-Петербурга на автомобиле. Ночевки в гостиницах/коттеджах, путешествие на моторной лодке, целенаправленная съемка нерп



1.



Ладожские шхеры по праву считаются одним из чудес природы России и при этом находятся всего в нескольких часах езды от Санкт-Петербурга. Путешествовать по шхерам интересно в любое время года. В том числе и весной: в апреле и мае.

Но что же интересного можно увидеть на Ладоге в весенний период?

Март в этих краях считается зимним месяцем. Острова покрыты снегом, а озеро льдом. В середине апреля в Карелию наконец-то приходит настоящая весна. Солнце поднимается выше, дуют южные ветры, и дневная температура воздуха уже доходит до отметки +15 градусов. Происходит разрушение припая, и образовавшиеся льдины дрейфуют по поверхности Ладожского озера. Это зрелище может быть очень эффектным! Особенно живописно смотрятся архипелаги скалистых островов в окружении льдин.



1.



К началу мая снежный покров обычно уже сходит. Однако кое-где на склонах всё ещё можно увидеть небольшие снежники, а на прибрежных скалах глыбы натечного льда. Образуются контрастные «пятнистые» пейзажи, где темные пятна весеннего леса и выходы серых скал чередуются со сверкающим на солнце белым снегом.



1.



Наибольший интерес представляют ладожские нерпы. Это подвид балтийской нерпы, который обитает только в Ладожском озере. Когда-то их численность составляла несколько сотен тысяч. Однако, неконтролируемы промысел поставил этот подвид ластоногих под угрозу исчезновения. Нерп можно встретить на Ладоге круглогодично. Однако лучший период для наблюдения и фотосъемки этих животных весной, с середины апреля до июня. В это время вода в озере ещё очень холодная и нерпы вылезают на дрейфующие льдины и каменные пляжи, чтобы принять солнечные ванны и погреться. Иногда здесь можно встретить целые лежбища этих ластоногих. Часто разогретые солнцем нерпы расслабляются, теряют бдительность и подпускают фотографов на расстояние 20-30 метров.



1.



Программа тура:

День 1:
встречаемся в заранее запланированном месте (в Санкт-Петербурге) и на автомобиле переезжаем в Карелию к берегам Ладожского озера. Заселяемся в гостиницу, садимся на моторную лодку и отправляемся на вечернюю съемку. Ищем лежбища нерп на льдинах и скалистых берегах. Снимаем закат среди живописных островов. Возвращаемся на базу.

Дни 2-4:
всё это время мы посвятим ладожским нерпам и съемке пейзажей весенней Ладоги. Ежедневно у нас будут по два съемочных выхода: утренний с 4 до 8 утра и вечерний с 17 до 22 часов. Посреди дня обед и отдых.

День 5:
По сложившемуся графику встаем рано утром и отправляемся на съемку восхода и нерп. По возвращению отдыхаем, кушаем и выезжаем в обратный путь. Поздно вечером прибываем в Санкт-Петербург



1.





1.



Стоимость тура: 45 000р/чел. (размер группы 3 человека)

В стоимость тура включено:
Трансфер до берегов Ладоги и обратно.
Моторная лодки, ГСМ
Проживание в гостинице
Мастер-класс по пейзажной фотографии

Не включено:
Перелет до Санкт-Петербурга, размещение до и после тура
Медицинская страховка
Спиртные напитки
Питание



1.


Обсудить