Блог

Фототур в норвежскую Арктику - Полуостров Варангер

Приглашаю в фототур в Северную Норвегию!
Даты: 27 августа - 6 сентября
Выезд из Санкт-Петербурга на автомобиле. Ночевки в гостиницах/коттеджах



1.



Варангер - не классическая Норвегия. Здесь нет ни фьордов, ни могучих водопадов, ни скалистых пиков гор. Здесь настоящая суровая Арктика!

Эти места не популярны у туристов и практически не отсняты фотографами. Здесь дико. Если Вы хотите узнать "другую" Норвегию, познакомиться с Арктикой, или же снять пейзажи, которые никто раньше не снимал - это путешествие для Вас!

Варангер - полуостров на самом севере Норвегии. Всю территорию занимают невысокие горы, обтесанные ледником и превращенные в каменные холмы, высотой не более 500 метров. Полуостров полностью находится в тундровой зоне. Здесь нет деревьев. Ландшафт представляет собой полярную тундру, покрывающую склоны холмов ковром из трав мхов и кустарничков. Лишь кое-где, на южных склонах и в ложбинах ютятся небольшие карликовые деревья. А на высоте всего в 200 метров над уровнем моря , тундра сменяется арктической пустыней. Здесь нет никакой растительности - только голые скалы и каменные россыпи.



1.



Варангер омывается водами Северного-Ледовитого океана. Особенно интересен северо-восточный берег. Прибрежный ландшафт сильно контрастирует с "мягким" рельефом холмов центральной части полуострова. Здесь горная система обрывается отвесными стенами, берег усыпан огромными обломками скал и останцами горных пород, местами образующими настоящий "каменный лес", а гладкие каменные ребра, правильной формы уходят под воду словно щупальцы окаменевшего морского чудовища.

Основа этого путешествия - съемка морских пейзажей Северного-Ледовитого океана. У меня запланировано 5 вечерних и 7 утренних съемок на берегу моря. Так же мы уделим внимание арктической тундре и ландшафтам "полосатых зеленых гор". Нам предстоит несколько треков.



1.





1.



Программа тура очень насыщена. Мы каждый день будем ловить закаты и восходы, проедем не одну сотню километров на автомобиле по дорогам крайнего севера, познакомимся с ландшафтами тундры и полярной пустыни. За время путешествия мы будем останавливаться в четырех разных поселках, в результате чего полностью осмотрим весь полуостров Варангер.



1.



Программа тура:

День 1:
выезжаем из Санкт-Петербурга рано утром, в 7.00. Весь день в дороге. Ночуем в гостинице в Финляндии в районе Куусамо

День 2:
выезжаем рано утром и снова весь день в дороге. Вечером приезжаем в Норвегию на полуостров Варангер, размещаемся в гостинице и, если доберемся без задержек и погода благоприятствует, то устроим вечернюю съемку на берегу моря.

День 3:
рано утром выезжаем на съемку морских пейзажей на восходе. Днем тоже скучать не придется. Живописные прибрежные скалы тянутся на многие километры, и чтобы выбрать лучшие точки и ракурсы для съемки нужно будет изучить район. Снимаем закат с самым приглянувшимся видом.



1.



День 4:
Утром снова снимаем морские пейзажи на скалах. Отдыхаем. Вечером у меня запланирован трек вокруг живописного горного озера, с эффектными видовыми точками на древние ледниковые долины, горные тундры и прибрежные ландшафты.

День 5:
Утром нам предстоит ещё одна съемка на берегу моря, после чего мы собираемся и переезжаем в поселок Аустертана, находящийся на другом конце полуострова. Вечернюю съемку проводим в дельте реки Танаэльва. Нас ждут обширные песчаные отмели на фоне гор и скал.



1.



День 6:
утренняя съемку снова проводим в устье реки Танаэльва, либо едем на живописный галечный пляж в окружении скал. После отдыха переезжаем в поселок Ботсфьорд. Размещаемся и едем на вечернюю съемку в край зеленых тундровых холмов и живописных речных долин.

День 7:
на восход мы вновь выезжаем в сторону поселка Нордфьорд для съемки тундровых пейзажей, а во второй половине дня нас ожидает пеший маршрут по арктическим горам.

День 8:
ещё один восход мы встречаем в поселке Ботсфьорд, после чего собираемся и переезжаем в Конгсфьорд за новой порцией удивительных морских пейзажей. Встречаем закат на скалистом берегу океана

День 9:
весь этот день мы посвящаем морским пейзажам береговой линии от Конгсфьорда до Берлевога. Дневное время тоже потратим с пользой, исследуя скалистые ландшафты побережий и выбирая лучшие ракурсы

День 10:
утром снимаем морские пейзажи на берегу. Собираемся и выезжаем в обратный путь. Ночуем в гостинице в Финляндии

День 11:
весь день в дороге. Вечером прибываем в Санкт-Петербург



1.



Стоимость тура: 1 400€/чел. (группа 3 человека)

В стоимость тура включено:
Переезд в Норвегию из Санкт-Петербурга *
Все переезды на маршруте
Проживание в гостинице/коттедже со всеми удобствами
Ночевки в дороге в Швеции/Финляндии
Питание (еду берем с собой, готовим в коттедже), питание в дороге в кафе
Мастер-класс по съемке пейзажа, помощь в выборе точек съемки и построении кадра​
* возможно добраться до Вардё самостоятельно на самолете, стоимость тура не меняется

Не включено:
Переезд/перелет до мест начала тура (Санкт-Петербург)
Медицинская страховка
Виза
Спиртные напитки



1.


​


1.


Обсудить